Kirchgemeinde St. Petri Rodewisch

 

 

 

Kirchgemeinde St. Petri Rodewisch
Gottesdienste und Veranstaltungen
 in unseren Kirchen

 

 

  

24. November · Letzter Sonntag des Kirchenjahres · Ewigkeitssonntag
09.30 Uhr  Gottesdienst in Rodewisch
11.00 Uhr  Gottesdienst in Rützengrün
                   Kollekte: eigene Gemeinde

17.00 Uhr  Lux Aeterna – Konzert zum Ewigkeitssonntag

09.00 Uhr  Gottesdienst in Wernesgrün, 10.30 Uhr Gottesdienst mit Abendmahl in Rothenkirchen, 
                   parallel Kindergottesdienst

Samstag, 30. November
19.00 Uhr  Konzert „Stimmen der Berge“ – eine Veranstaltung des Fördervereins
                                                                         zur Erhaltung der St.-Petri-Kirche Rodewisch e.V.

1. Dezember · 1. Advent – Beginn des neuen Kirchenjahres
09.30 Uhr  Familiengottesdienst in Rodewisch
                 Kollekte: Arbeit mit Kindern (bleibt in der eigenen Kirchgemeinde)

09.30 Uhr  Familiengottesdienst mit Tauferinnerung in Wernesgrün
13.30 Uhr  Adventskonzert der Musikschule Rodewisch in Rothenkirchen


18.00 Uhr  Lebendiger Advent bei Dorothea Lohr, auf der Treppe vor der Hebammenpraxis
                  "Voll guter Hoffnung", Heinrich's Wiese 10

8. Dezember · 2. Advent
17.00 Uhr  Adventsliedersingen in Rodewisch, Pfrn. Dr. Nikola Schmutzler 
                Kollekte: eigene Gemeinde

09.30 Uhr  Gottesdienst mit Taufe in Rothenkirchen, parallel Kindergottesdienst

18.00 Uhr  Lebendiger Advent bei Fam. Gerber, Uferstraße 58

 

 

15. Dezember · 3. Advent
09.30 Uhr  Gottesdienst mit Abendmahl in Rodewisch, amt. Superintendent Eckehard Graubner
                  Kollekte: eigene Gemeinde


17.00 Uhr  Bläserandacht im Kerzenschein in Wernesgrün, parallel Kindergottesdienst

18.00 Uhr  Lebendiger Advent bei Fam. Fuchs, Rützengrün Sorgaer Str. 14a

Mittwoch, 18. Dezember
19.00 Uhr  Weihnachtskonzert der Schiller-Grundschule Rodewisch

22. Dezember · 4. Advent
10.00 Uhr  Gottesdienst in Rützengrün, Pfr. Rainer Vorwergk
                  Kollekte: eigene Gemeinde

09.30 Uhr  Gottesdienst mit Taufe in Rothenkirchen, parallel Kindergottesdienst

18.00 Uhr  Lebendiger Advent bei Fam. Leistner, Lengenfelder Str. 30

24. Dezember · Heiligabend
14.30 Uhr  Krippenspiel in Rützengrün, Pfr. i. R. Jürgen Morgenstern
15.00 Uhr  Krippenspiel in Rodewisch, Bezirkskatechet Heiko Ullmann
16.00 Uhr  Krippenspiel in Rützengrün, Pfr. i. R. Jürgen Morgenstern
17.00 Uhr  Christvesper in Rodewisch, Pfr. i. R. Helmut Henke
Kollekte: eigene Gemeinde

14.30 Uhr  Krippenspiel in Rothenkirchen, 16.30 Uhr Christvesper in Wernesgrün

25. Dezember · Christfest
06.00 Uhr  Christmette in Rodewisch, Pfrn. Dorothee Frölich-Mestars
                  Kollekte: Gossner-Mission

06.00 Uhr  Christmette in Rothenkirchen, 6.00 Uhr Christmette mit Krippenspiel in Wernesgrün

26. Dezember · 2. Weihnachtstag
09.30 Uhr  Gottesdienst mit Krippenspiel der Jungen Gemeinde in Rodewisch
11.00 Uhr  Weihnachtsgottesdienst in Rützengrün, Pfr. Gottfried Wachsmuth
                 Kollekte: Katastrophenhilfe und Hilfe für Kirchen in Osteuropa

09.30 Uhr  Gottesdienst mit Abendmahl in Wernesgrün, Pfr. Wachsmuth, parallel Kindergottesdienst

29. Dezember · 1. Sonntag in der Weihnachtszeit
10.00 Uhr  Einladung zur Gemeinschaftsstunde in die Landeskirchliche 
                  Gemeinschaft Rodewisch, Jahnstraße 10

09.30 Uhr Gottesdienst mit Abendmahl in Wernesgrün, parallel Kindergottesdienst

31. Dezember · Silvester
15.00 Uhr  Gottesdienst mit Abendmahl in Rodewisch, Pfr. Alexander Felchle,
                  Kollekte: eigene Gemeinde


17.00 Uhr  Gottesdienst mit Abendmahl in Rothenkirchen, parallel Kindergottesdienst

1. Januar 2020 · Neujahr
16.30 Uhr  Gottesdienst in Rützengrün, Pfr. Johannes Kaufmann
                  Kollekte: Gesamtkirchliche Aufgaben der EKD

15.00 Uhr  Gottesdienst in Wernesgrün, parallel Kindergottesdienst

5. Januar · 2. Sonntag in der Weihnachtszeit
09.30 Uhr  Gottesdienst in Rodewisch, Pfr. i. R. Wolfgang Schmutzler
                  Kollekte: Bibelverbreitung – Weltbibelhilfe

17.00 Uhr  Gottesdienst mit Abendmahl in Rothenkirchen, parallel Kindergottesdienst

12. Januar · 1. Sonntag nach Epiphanias
09.30 Uhr  Gottesdienst mit Abendmahl in Wernesgrün, 
                  parallel Kindergottesdienst, Pfr. Alexander Felchle
                  Kollekte: eigene Gemeinde

10.00 Uhr  Gottesdienst anlässlich des Zusammenschlusses der Kirchenbezirke
                   Auerbach und Plauen in der Johanniskirche Plauen
16.00 Uhr  Festkonzert zum Zusammenschluss in Auerbach, 
                   St.-Laurentius-Kirche (S. 12 f.)

19. Januar · 2. Sonntag nach Epiphanias
09.30 Uhr  Schwesterngottesdienst mit Abendmahl zum 
                  Abschluss der Allianzgebetswoche in der
                  St.-Petri-Kirche, Pfr. Alexander Felchle, 
                  Kollekte: Allianzarbeit

26. Januar · 3. Sonntag nach Epiphanias
09.30 Uhr  Gottesdienst zum Abschluss des Sternsingens
                  Kollekte: Gossner-Mission

2. Februar · Letzter Sonntag nach Epiphanias
09.30 Uhr  Gottesdienst in Rodewisch
11.00 Uhr  Gottesdienst in Rützengrün
                  Kollekte: Gesamtkirchliche Aufgaben der VELKD

 

Grundsätzlich feiert in Rodewisch und Rützengrün Pfarrerin Hadlich die Gottesdienste mit Ihnen und in Rothenkirchen und Wernesgrün Pfarrer Felchle.